Напомним, что утром, 6 апреля ТЦ «КИТ» (Амундсена, 65) отказал администрации Ленинского района и Свердловскому областному центру по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в проведении акции по экспресс-тестированию на ВИЧ около торгового центра.
7 апреля, во Всемирный День здоровья, администрация Ленинского района и Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции планировали провести акцию «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!». Администрация Ленинского района обратилась с предложением о сотрудничестве в проведении акции к руководству торгового центра «КИТ». Напомним, что мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ уже работал около торговых центров «Гринго», «Парк Хаус», «Мегаполис», акции по профилактике ВИЧ-инфекции проводились в «Гринвиче», «Успенском». Выбор ТЦ «КИТ» был обусловлен тем, что за четыре года существования мобильного пункта жителям Юго-Западного района Екатеринбурга еще не была предоставлена возможность сдать тест на ВИЧ.
Однако руководство ТЦ «Кит» отказалось проводить экспресс-тестирование рядом со свои центром, ссылаясь в телефонном разговоре на то, что они не хотят, чтобы «КИТ» ассоциировался с такой неприятной темой как ВИЧ/СПИД. Однако, в официальным письме в администрацию Ленинского района была указана другая причина: отсутствие технической возможности для проведения акции.
Выручил организаторов акции ТЦ «Мегаполис», предоставив возможность жителям города узнать свой ВИЧ-статус на площадке возле торгового центра.
Время и место работы мобильного пункта: 7 апреля, 16.00 - 21.00
Пресс-служба 240 - 86-13