Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Еще 227 жителей Свердловской области 14 мая присоединились к Глобальной инициативе «Тестирование для миллионов».

  • 17.05.2010
Уже 966 свердловчан стали участниками этой инициативы. 
Мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ работали в этот день в трех городах Свердлолвской области: Екатеринбурге, Первоуральске, Серове.

Из 227 человек, прошедших тестирование, четверо получили положительный результат экспресс-теста, т.е. 1,8 % участников акции  инфицированы ВИЧ. Для сравнения, по официальным данным среднеобластной показатель распространенности ВИЧ-инфекции 0,97%.

Обращает на себя внимание тот факт, что из 111 екатеринбуржцев, прошедших тестирование на мобильном пункте, 86 человек отметили, что причиной, побудившей их пройти тестирование, является «незащищенный секс». «Несмотря на то, что в области продолжает развиваться  эпидемия ВИЧ-инфекции, что   57,5% от всех выявленных ВИЧ-положительных жителей Екатеринбурга инфицировались половым путем, несмотря на то, что ВИЧ-инфекция давно уже вышла за пределы маргинальных групп и является социально-опасным заболеванием для всех категорий населения, большинство жителей Екатеринбурга  не пользуются   элементарными  мерами  профилактики инфицирования ВИЧ, к которым относится, прежде всего,  использование презервативов в случае, если ВИЧ-статус партнера неизвестен», - комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.
Отметим, что 90% посетителей мобильного пункта в Екатеринбурге – это молодые люди в возрасте от 21 до 30 лет.



Пресс-служба 
240 – 86 - 13