- 28.09.2017
- Автор: Мария Костарева

На прошлой неделе в Екатеринбурге прошел обучающий семинар Международной организации труда и Свердловского областного центра СПИД «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на предприятиях Свердловской области».
В нем приняли участие представители промышленных предприятий: ОАО "Сухоложскскцемент", ПАО "Синарский трубный завод", ПАО "Северский трубный завод", "Уралвагонзавод", Азот представители администраций муниципальных образований Екатеринбурга (а также районов Екатеринбурга), Полевского, Каменск - Уральского, Нижнего Тагила, сотрудники филиалов Свердловского областного центра СПИД.
Ведущие семинара: Екатерина Иванова, координатор программ по ВИЧ и СПИДу в сфере труда в РФ, Бюро Международной организации труда в Москве и Светлана Изамбаева, специалист по социальной работе республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан»
В ходе семинара участники систематизировали свои знания по теме ВИЧ и СПИД, обсудили конкретные формы профилактической работы на предприятии, поделились опытом проведения акций по добровольному конфиденциальному консультированию и тестированию на рабочем месте и, исходя из новых знаний и опыта коллег, разработали программы профилактики ВИЧ/СПИД в своих трудовых коллективах.
Одним из поворотных моментов в конце первого дня работы семинара стал рассказ одной из участниц, Полины Родимкиной, руководителя реабилитационного центра «Шаги надежды» о ее 15-летней жизни с диагнозом ВИЧ-инфекции. «Это была откровенная личная история о выявлении заболевания, переживаниях, нежелании принятия диагноза и долгожданном начале лечения в то время, когда сама Полина находилась уже на волоске от смерти, - делится своими впечатлениями Екатерина Иванова, ведущая семинара, - Участники семинара были впечатлены тем, что Полина уже 10 лет принимает лекарственные препараты, которые сохранили ей жизнь и дают возможность вести активный образ жизни, растить дочь (без диагноза ВИЧ), руководить фондом, работать по 10-12 часов. Сегодня ее жизнь никак не ограничена ВИЧ-инфекцией. Более того, рассказ Полины позволил выйти на новый, доверительный уровень обсуждения проблемы. Участники семинара смогли задать ей самые сокровенные вопросы. То, что они давно хотели спросить о ВИЧ-инфекции, но не знали у кого. После этого открытого разговора изменилась «интонация» семинара. Из стилистики «как бы это избежать» все участники вышли на конструктивный настрой «как решать сложившуюся проблему»: не допустить новых случаев инфицирования, но, одновременно, защитить работников, уже живущих с диагнозом».
Каково же было удивление всей группы, когда в конце обучения, перед вручением диплома одна из тренеров – Светлана Изамбаева также сообщила, что живет с диагнозом ВИЧ-инфекция долгие годы. Три интенсивных дня высокопрофессиональной работы тренера стали лучшим доказательством работоспособности людей, живущих с этим диагнозом, и ежедневно принимающих лекарственные препараты, контролирующие болезнь.
«Семинар меняет установки участников в отношении проблемы ВИЧ/СПИД. Чем больше представителей предприятий проходят обучение, тем легче потом нам, специалистам центра СПИД, налаживать работу по профилактике ВИЧ в рабочих коллективах, потому что в этих самых трудовых коллективах появляются люди, с которыми мы говорим на одном языке и смотрим в одну сторону» - комментирует Елена Исыпова, заведующая филиалом Свердловского центра СПИД по Северному округу.
Ключевым участником семинара стал заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. Рассказывая о социальном партнерстве как элементе Достойного труда, он прокомментировал те, нормативные документы, которые регламентируют работу предприятий по профилактике ВИЧ и СПИДа и профилактике стигмы и дискриминации. Отметил, что основным органом регулирования социального партнерства является трехстороння комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в компетенцию которой входит координация работы по усилению программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах. Также Алексей Михайлович обратил внимание участников семинара, что на промышленных предприятиях Свердловской области действует 48 профсоюзных организаций, и это хороший ресурс для организации систематической, планомерной работы по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах. Свое выступление он закончил словами: «ВИЧ/СПИД – это вызов, который нас должен объединить: работодателей, профсоюзы и медиков»
В Свердловской области выявлено более 90 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Пораженность населения составляет 2 процента. В сегменте работоспособного населения – 1,6 процентов. Половой путь передачи составляет 55 процентов, наркотический – 44.
Напомним, что в августе в Екатеринбурге состоялся такой же семинар, в котором приняли участие представители девяти крупных промышленных предприятий Орджоникидзевского района. Всего за месяц, прошедший после семинара, уже на трех предприятиях прошли мероприятия по усилению программ ВИЧ и СПИД на рабочих местах.