Низкопороговый доступ к тестированию на ВИЧ станет возможным для жителей микрорайона «Птицефабрика»
12 февраля. С 17:00 до 21:00. КДЦ «На Варшавской» (улица Варшавская, 26)
Время: Любой желающий сможет пройти экспресс-тест за 15 минут и получить консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
«В Екатеринбурге узнать свой ВИЧ-статус быстро и просто. Это можно сделать после рабочего дня. Мобильный пункт Свердловского областного центра СПИД в ежемесячном режиме работает в пяти районах города в вечернее время. С февраля открывается новая «точка доступа» к тестированию на ВИЧ в микрорайоне районе «Птицефабрика». Акции «Знай свой ВИЧ-статус!» здесь будут проходить ежемесячно, каждую вторую пятницу», - комментирует Ольга Прохорова, заведующая отделом профилактики Свердловского центра СПИД.
Предложение организовать работу пункта экспресс-тестирования Свердловского центра СПИД в отдаленном районе города поступило от администрации Октябрьского района, которая полностью взяла на себя организацию выезда: согласование и информационную кампанию.
Каждый участник сегодняшний акции получит в подарок ленту (5 штук) качественных европейских презервативов в честь Международного дня презерватива и открытия новой «точки доступа».
Напомним, что в 2015 году в Свердловской области наркотический путь передачи составил 49,2%. Половой путь передачи ВИЧ-инфекции (47,7%), особенно среди женщин (69,6%). Всего в 2015 году было выявлено 7350 случаев инфицирования.