Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Мишель Казачкин: «Нужны дополнительные региональные средства на борьбу с эпидемией»

  • 23.05.2016
За последний год Свердловская область выбилась в лидеры по числу ВИЧ-инфицированных. Ежедневно в регионе выявляют 25 новых случаев заражения смертельно опасным вирусом. И такая тенденция продолжается уже не первый год. Для того, чтобы оценить масштабы эпидемии и поделиться международным опытом борьбы с ВИЧ и СПИДом в Екатеринбург прибыл специальный посланник Генерального секретаря ООН Мишель Казачкин.

«Восточная Европа - это часть мира, где эпидемия продолжает расти. Одна из причин: ВИЧ-инфекция в России еще молодая. Не так много времени прошло с момента регистрации первого случая. Сегодня это уже эпидемия. В этих условиях необходима мобилизация общества, мобилизация органов власти. Правительство области, Дума должны консолидировать свои усилия, выделять дополнительные средства на борьбу с эпидемией».

Помочь остановить эпидемию может и увеличение охвата тестированием на ВИЧ в разных группах населения. У Свердловской области уже есть уникальный опыт работы в снижении порога доступа к услуге тестирования: во многих муниципальных городах, в том числе в Екатеринбурге, действуют мобильные пункты тестирования на ВИЧ на улицах, в торговых центрах, акции по тестированию на ВИЧ проводятся во время городских праздников, мероприятий. Стационарные пункты быстрого тестирования созданы на базе кабинетов лечебно-профилактических учреждений области, в центре СПИД и его филиалах, в Нижнем Тагиле стационарный пункт работает в развлекательном центре. Более 90 тысяч жителей области за последние шесть лет узнали свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста. У трех процентов – выявлен положительный результат.

Свердловские медики в этом году намерены увеличить охват тестированием на ВИЧ в десятки раз, акцентировав свое внимание на организацию добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочем месте.

«Свердловские специалисты эффективно работают по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе, - отметил господин Казачкин. – Но при этом, очень мало говорится об использовании презерватива как средства профилактики инфицирования ВИЧ половым путем, о том, что презерватив – это барьер на пути инфекции».

Результатом встречи спецпосланника Генерального секретаря ООН со специалистами Свердловской, Иркутской области, Республики Татарстан, Москвы станет не только доклад на ассамблее ООН, но выработка конкретных предложений по изменению ситуации в стране и отдельных регионах, которые господин Казакин изложит Президенту России.

По статистике 1,8 процентов населения области инфицировано. Только на учете состоит более 83 тысяч человек. По данным врачей-эпидемиологов, людей, живущих с ВИЧ, в Свердловской области гораздо больше. Многие скрывают болезнь или просто не знают о ее существовании.